Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 28 августа 2018 г.

о 4 техниках батика

Надежда Улумбекова ведет Онлайн Школу Современного Батика и щедро делится своими знаниями о любимом виде искусства. Далее её краткая справка о 4 основных техниках батика и подобранные мною картинки из Сети.
Роспись на ткани настолько универсальна, что все техники можно сочетать между собой - это получается еще одна техника- смешанная).



1. Холодная техника или гутта батик или просто рисование на шелке (silk painting) - самая распространенная техника с использованием резерва, гутта-контура.[more= дальше]

Она же самая декоративная, с нее легче всего начинать, так как вы контролируете процесс от начала до конца. Контур рисунка, который вы наносите резервом, пропитывает ткань насквозь и служит барьером для краски и уже потом вам останется только, согласно цветовой палитры оживить шелк.


Резервы бывают разные, есть прозрачные ( часто мы их используем в технике скрытого резерва), есть цветные, они могут быть как на бензиновой так и на водной основе, могут быть с эффектами - металл, перламутр или с блестками. Наносится резерв специальными аппликаторами, а можно стеклянными трубочками.

Это батик Надежды
В этой технике продуманный эскиз - гарантия интересной авторской работы.

2. Горячий Батик.
Если хотите профессионально знать батик, то без этой техники не обойтись. Многослойная роспись, где слой краски сменяется слоем воска и так несколько раз. Это самая древняя техника. Ведь само слово "Батик" означает капля воска.

Существует легенда, что в Индонезии давным-давно одна бедная женщина занималась тем, что окрашивала ткани. Работала и днем и ночью, под светом свечи. И вот как-то раз воск от свечи накапал на ткань, она это не заметила и покрасила. И только, когда показывала ткань покупателю, увидела эти узоры от воска. Ткань эту купили намного дороже, чем остальные, так как она была с рисунком. А бедная женщина разбогатела.

Таких сказок и легенд очень много, но все они об одном, что люди всегда ценили неординарное. У горячего воска есть несколько уникальных свойств:

- он пропитывает ткань и уже под него не затекает краска. Потом его можно без следа удалить и ткань останется такой же мягкой и шелковистой.

- еще одно свойство горячего воска - им можно управлять. Рисовать обыкновенными кисточками или специальными инструментами, для достижения более графических рисунков. Называются такие инструменты -

- чантинг (самый древний), батик-ручка и батик-штифт, еще можно наносить штампами ( эта техника очень популярна в Индии, Индонезии, Африки).


Что еще нужно знать об этой технике: ее лучше 1 раз сделать, чем 100 раз услышать. Она изучается на практике. Только, когда вы снимете воск, вы оцените какой сказочный дуэт на вашей ткани сыграли цвет и воск.

3. Свободная роспись
Это самая живописная техника, авторская, в этой технике даже один рисунок у всех будет разный. В этой технике нет ни стоп-линий для цвета, как в холодном, ни закрепления цвета воском, как в горячем. В свободной росписи краска живет на ткани сама по себе, и только мастер направляет ее.

Да, в ней есть свои техники и возможности - акварельная или по-мокрому, по солевому грунту и профессиональному, можно краску загущать с помощью спец. материалов.
Потом в этой технике вы можете расти как художник, совершенствоваться и в графике и в акварели и тогда на шелке будут появляться не просто пятна, а распускаться цветы, вырастать горы, города, леса и многое другое.

Акварельные краски и красители для ткани очень похожи: одинаково любят воду, разбавляются ею, нет белого цвета - это тоже выполняет вода, белый лист бумаги или белая ткань, они обе прозрачны и просвечивают слои. Так что много техник, которые мы прорабатываем в акварели, можно применять и на ткани.

4. Складной батик.
У этой техники очень много названий: тай-дай, узелковая, восточная, оригами, шибори или сибори, араси... Она очень древняя, люди давно поняли, что если перевязать ткань и опустить ее в краску, то ткань неравномерно окрасится и с помощью разных способов складывания можно получать различные рисунки.

Краски можно закреплять с помощью микроволновки, паром и, даже варить).

Эта техника очень универсальна и у нее нет ограничений размерами подрамника, как в других техниках. В ней можно окрашивать ткань очень больших размеров, можно уже готовое изделие (одежду, шторы...).

Также, красивые полотна, сделанные в шибори - можно использовать как основу для дальнейшей росписи в других техниках - это тоже популярное направление - шибори микс

вы узнали о 4 основных техниках батика. Так с чего начать?
Мы рекомендуем сначала освоить, холодную технику, потом горячую или свободную, и в конце складной батик
пример одного из уроков в этой Онлайн школе
[iflash=379,213,https://www.youtube.com/embed/4T6rnwsaOY4]


Комментариев нет:

Отправить комментарий