Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 сентября 2017 г.

Иллюстрации Юрия Гершковича


Решила здесь размещать ещё посты об иллюстраторах детских книг, чтобы проникнуться чужим творчеством и собрать примеры того, что мне нравится. Сегодня решила показать художника, который запечатлел безоблачное советское детство. Я эту книгу никогда не видела в реале, но эти иллюстрации меня очаровали, напомнив старые детские фильмы.

Юрий Гершкович «Самый скорый»


Иллюстратор Юрий Гершкович Автор Марк Ефетов Страна СССР, Россия Год издания 1961 Издательство Детгиз 
Юрий Соломонович Гершкович (1938-2013) — художник, график, книжный иллюстратор.
Родился в Москве, в семье архитектора и учительницы немецкого языка. В 1949 году поступил в Московскую среднюю художественную школу (ныне – Московский академический художественный лицей Российской академии художеств), которую окончил с золотой медалью. В 1962 году с красным дипломом окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова. В числе его педагогов были Е.А. Кибрик, Ю.П. Рейнер, Б.А. Дехтерёв.
Юрий Гершкович "Золотая птица"
Юрий Гершкович создал иллюстрации ко многим произведениям авторов мировой и русской классики – Боккаччо, Шекспира, В.Скотта, Р.-Л.Стивенсона, П.Мериме, А.Мюссе, Э.Золя, Стендаля, Достоевского, Л.Н.ТолстогоЧеховаКуприна, Гончарова, Салтыкова-Щедрина, Шолом-Алейхема, Братьев ГриммАндерсена и многих других. 
Всего творческое наследие Ю.С. Гершковича насчитывает более 250 проиллюстрированных им книг.
 Эти иллюстрации немного приукрашивают жизнь, но такие ясные, красивые и почему-то немного грустные. Или мне так кажется.


Комментариев нет:

Отправить комментарий