Общее·количество·просмотров·страницы

Показаны сообщения с ярлыком личное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком личное. Показать все сообщения

воскресенье, 20 января 2019 г.

скетчи каждый день



Участие в прошлом году в челлендже, когда в течении месяца каждый день нужно было сделать рисунок, и мой личный марафон в начале года наполнили меня уверенностью, и я решила попробовать в этом году рисовать каждый день. Верю, что доросла до формата "365".  После 12 января, когда я перестала вести скетчевый дневник "12 дней - 12 месяцев", почувствовала, что мне не хватает этих скетчей. Когда я рисую, то голова хорошо отдыхает.

суббота, 12 января 2019 г.

12 дней - 12 месяцев: завершение

Подошел к концу и мой личный мини-марафон "12 дней - 12 месяцев". На сегодня у меня было громадьё планов, но большая часть дня вылетела в трубу. Единственным творчесим делом из планируемых стало участие в последнем мастер-классе марафона Художник онлайн "Зимние старты". Это я и отразила в скетче на странице 12 дня.

пятница, 11 января 2019 г.

12 дней - 12 месяцев: развороты с 8 по 11 января


Мой личный мини-марафон начала года подходит к концу, как и первые 12 дней нового года. Остался один день, один разворот, который я уже наверняка выполню, так как приходится он на субботу, когда времени всё же чуть больше. 9 января началась рабочая неделя. Боялась, что она сразу принесет напряжение и суету. Но переход от каникул к труду прошёл довольно плавно

вторник, 8 января 2019 г.

день 7 и 8 моего марафона

7 января плавно продолжило 6-е. Сочельник сменился Рождеством. Мы снова сходили в кино, но в этот раз на рождественскую  историю "Гринч.". Он со своим очаровательным пёсиком внизу страницы за 7-е. Разворот, мне кажется, получился довольно цельным, хотя и разным по настроению страниц.

воскресенье, 6 января 2019 г.

5 и 6 января

Вот и дополнился ещё один разворот в моем скетчбуке. Когда я делаю первый на развороте день, то не могу знать, что будет на второй половинке, какие впечатления принесет новый день моего марафона. Так что дополнительно решаю ещё одну задачу - как объединить разные дни и рисунки в единое целое. К четвертому дню, сериальному, добавился пятый, заполненный встречами, общением, и рисованием.

пятница, 4 января 2019 г.

12 дней - 12 месяцев: 3 и 4 января

Продолжаю свой марафон "12 дней - 12 месяцев". Из-за того, что в первый день я сделала разворот, то теперь получается я показываю вам разворот с 1 уже показанным раньше рисунком и 1 новым. Так как показывать я решила сразу за два дня, то к новому развороту прибавляется ещё одна страница, которая превратится в разворот на следующий день.

среда, 2 января 2019 г.

мои литературные итоги года


Сегодня, когда новый год только отсчитывает первые мгновения, часы и дни, ещё не поздно подвести итог года предыдущего. Я уже писала о рисовальных итогах, но в 2018 году для меня на первое место вышло литературное творчество. Хотя тут я только в начале пути, но 2018 прошел не бесполезно:
Литературное творчество
1. Я расписалась, начала писать более объемные тексты. Когда я только начинала, то больше, чем эссе на страничку меня не хватало. В 2017 справилась с рассказами и сказками, которые объединялись в циклы. Так я преодолевала свое неумение писать большие тексты.

12 дней - 12 месяцев

4408052_IMG_8173 (700x489, 128Kb)
Решила продолжить свою новую традицию и в этом году тоже 1 января начать творческий марафон "12 дней - 12 месяцев". Это одновременно что-то вроде гадания и ритуала. Идея такова: каждый день начала года соответствует такому же по счёту месяцу. Чтобы узнать, что тебя ждет, нужно постараться зафиксировать и осмыслить день. И одновременно чтобы повлиять на предстоящее, постараться заполнить день творчеством и тем, что ты считаешь важным.

пятница, 28 декабря 2018 г.

мои рисовальные итоги года

Я решила по примеру многих подвести итоги года Впрочем, я и сама собиралась это сделать. Этому пару лет назад меня научило участие в одном из флешмобов, когда впервые нас заставили вспомнить прошедший год и вдруг обнаружилось, что всё сливается в один поток и многого реально не помнишь. Подведение же итогов помогает осмыслить прошедшее, вспомнить самое важное. Так что - мои итоги.
   IMG_8011.jpg
Творчество. Рисование 

среда, 7 ноября 2018 г.

о творческих планах

Я стала реже писать в блоге, потому что увлеклась писательством. Не то чтобы у меня были большие успехи, но что-то стало получаться. Для таких неизбалованных авторов даже сотня читателей воспринимаются как успех.
А когда читаешь такой отзыв: "спасибо за прекрасную сказку! Очень понравилось не только дочке, но и маме. Прочитали на одном дыхании, и хотим ещё. Добрая, поучительная и интересная история", то появляется стимул писать дальше.
Я уже писала, что я осваиваюсь на площадке Author.Today. Один из плюсов для меня этой площадки то, что там можно выкладывать свои произведения в процессе их написания. Это позволяет видеть какой-то отклик сразу. Пусть даже он не выражается в комментариях, но когда видишь, что хотя бы 3 человека читают то, что ты пишешь, это помогает держаться, находить время для творчества.
 

четверг, 30 августа 2018 г.

до свидания, лето!

IMG_7848.md.jpg
 Всё, август уходит. Сегодня уже начались предшкольные хлопоты, и мысли уже о сентябре. Безмятежность лета с его долгими дивными вечерами подошла к концу.

воскресенье, 19 августа 2018 г.

новый сквер "Защитникам амурских рубежей"

IMG_7686.md.jpg
Это памятник воинам-интернационалистам, уходившим воевать из нашего города. Он стоит в окружении сирени на старой площади. Всё собираюсь написать о нём, но пока не получается. Это предисловие к последующей маленькой экскурсии. Сын вечерами касается на велосипеде, а я его сопровождаю. Но здесь я не буду рассказывать об этих прогулках, а покажу новый сквер, о котором я писала в мае.

мой август

IMG_7694.jpg Вот уже две неделт я в отпуске. Планов было громадьё, но я так расслабилась, что вот даже здесь бываю редко. Но начну потихоньку отчитываться о последнем месяце лета. Это фото первого отпускного дня, который мы отметили, как и планировалось посиделками в кафе. Вначале обошли несколько ближайших и остановились на Пиццерии. Там мы ни разу не были, так как сын не любит помидоры, овощи и в результате ни одной классической пиццы не ест. А тут в июле у пиццерии сделали уличную платформу со столиками, где мне очень хотелось посидеть. Поэтому зашли туда уточнить меню. Вдруг да найдём что-то компромиссное. И не зря! Оказалрсь, там готовят ягодную пиццу без всяких помидоров, сладкую и вкусную. В результате очень мило посидели.

Фруктовый чай на горящей свече смотрелся очень романтично, а для сына ледяной клубничный чай.

вторник, 31 июля 2018 г.

о прошедшем затмении и предстоящем звездопаде

4408052_IMG_7663 (525x700, 157Kb)
Как известно в эти выходные везунчики могли наблюдать уникальное лунное затмение. Мы тоже попытались посмотреть на него. Для нас это было непросто, и ведь на нашей широте оно начиналось в 3-14 ночи. Я специально завела будильник на это время, проснулась и увидев полную Луну в окно, разбудила сына. Вначале Луна была хорошо, чётко видна, хотя и в какой-то туманной дымке. После начала затмения она стала тускнеть, как будто кто-то прикрутил лампочку. И этот прозрачный, пока Луна была яркой, туман, дымка закрыл её от нас. Видно было просто тусклое размытое пятно света, но как на него что-то наползает, видеть не удалось. Пришлось лечь спать
Впереди нас ждет ещё одно любопытное зрелище, может тогда нам повезет больше.

воскресенье, 29 июля 2018 г.

вчерашний вечер


IMG_7675.jpg
У нас сейчас стоит настоящая июльская жара, поэтому на прогулки выходим вечером, когда солнце уже не палит. Денис катается на велосипеде, а я его сопровождаю.

суббота, 9 июня 2018 г.

индейцы в Биробиджане

Сегодня после почти недели холода и дождей снова вернулось лето. Особенно приятно, что солнце пока не сопровождается жарой, как было недавно. Поэтому сегодня по дороге с работы решила прогуляться с сыном. У рынка на нашем "Арбате" внимание привлекло скопление народа и непривычная музыка.

воскресенье, 27 мая 2018 г.

сегодня праздничный день

Сегодня по-настоящему праздничный день! Погода чудесная, практически летняя. После похолодания и дождей сегодня по-летнему тепло и солнечно. Уже одна эта перемена могла бы сделать выходной праздником, но ведь сегодня есть и другие поводы для хорошего настроения и радости.

воскресенье, 25 марта 2018 г.

о природе, о погоде...

На выходных была настоящая весенняя погода, напоминающее настроение беременной женщины. В субботу то снежок с утра, то яркое солнце, то тучи и снег с дождём. то опять солнце. А сегодня уже весь день был типичный мартовский снег, который всегда идет, когда у детей начинаются весенние каникулы.

суббота, 10 марта 2018 г.

мартовская синева

Перед праздниками прошел снег и прикрыл копоть от ТЭЦ, которая за эту зиму уже достала. А в эти дни стоит солнечная, хотя и ветреная погода. Можно полюбоваться нашим синим-синим мартовским небом и белым снегом.

четверг, 1 марта 2018 г.

кошачий рассказик

- Кто умнее - кошка или собака? 
- Канечно, кошка! Ты когда-нибудь видел, чтобы десять кошек волокли по тундре санки с поклажей? Сегодня, как известно, Всемирный день кошек. В маленьком магазинчике в нашем дворе после работы я одновременно с одним гражданином покупала продукты. У него был интересный набор - пельмени, мороженное, водка, и, в этом мы совпали, корм для кошек. Видимо, он готовился к празднику. 
У меня тоже вечер получился "кошачьим".